Скончался почетный гражданин Батайска, летчик-космонавт Горбатко

В 1956 году дважды герой СССР закончил батайское авиаучилище. Два раза в 1979 и 1995 он приезжал в наш город. Личные вещи космонавта можно увидеть в экспозиции Городского музея истории

Скончался почетный гражданин Батайска, летчик-космонавт Горбатко

Послание Горбатко нашему городу.

Сообщение о смерти летчика-космонавта СССР Виктора Горбатко разместил на сайте Центр подготовки космонавтов. Дважды Герой Советского ушел из жизни 17 мая. В последнее время он плохо себя чувствовал и две недели находился в госпитале.

 

Виктор Васильевич Горбатко родился 3 декабря 1934 года. В 1956 году закончил Батайское военное авиационное училище им. А.К. Серова.

В отряд космонавтов зачислен в 1960 году.  С 12 по 17 октября 1969 года совершил космический полет на корабле «Союз-7» в качестве инженера-исследователя. С 7 по 15 февраля 1977 года второй раз полетел в космос на корабле «Союз-24» и орбитальной  пилотируемой станции «Союз-5».

За успешное выполнение программы космических полетов В.В. Горбатко дважды был удостоен звания Героя Советского Союза.

Как сказано на сайте Администрации Батайска, решением Батайского исполнительного городского комитета в1979 году В.В. Горбатко присвоено звание «Почетный гражданин г. Батайска» «за большие заслуги в освоении космического пространства, личное мужество и героизм, проявленные в двух полетах и активное участие в работе по воспитанию подрастающего поколения».

Кстати, именно в 1979-м летчик-космонавт приезжал в Батайск и даже принимал участие в открытии городского музея истории. В 1995 он в последний раз побывал в нашем городе.

- В экспозиции  музея, посвященной выпускникам батайского авиаучилища, горожане могут увидеть личные вещи Виктора Васильевича, которые побывали в космосе, - напомнила директор городского музея истории Людмила Забурдяева.

Еще в 1979 космонавт передал свой китель, летную сумку, журнал, космическую еду и перчатку скафандра.

Юлия Дорошенко




Новость разместила Ольга Орлова

Лучший подарок на юбилей начальнику или коллеге, это копия картины известного художника. И заказать копию картины их очень просто. Вы можете Купить картину Дубовая роща, Иван Шишкин в недорогом интернет магазине копий картин, всем покупателям дарим скидки и подарки, бесплатная доставка, торопитесь цены снижены!